Блог And-rey.ru Блог And-rey.ru Блог And-rey.ru
Логин:
Регистрация Пароль:

Начало / Цель можно достичь только в том случае, если не делать ее непосредственной целью.


And-rey:Цель можно достичь только в том случае, если не делать ее непосредственной целью. (15.03.10 22:29)
  
Парадокс стремления к прибыли служит самым поразительным примером принципа непрямого подхода, а заключается он в том, что наиболее прибыльные предприятия не являются предприятиями, наиболее стремящимися к прибыли.
 
Как получилось так, что богатейшие люди планеты никогда не ставили перед собой прямой цели разбогатеть? Как будто они просто споткнулись о свое состояние, глядя при этом совершенно в другую сторону.
 
Накопление не было и первоочередной задачей миллиардера Дональда Трампа. "Я занимаюсь этим не ради денег. У меня их достаточно — намного больше, чем мне когда–либо понадобится. Я занимаюсь этим ради того, чтобы заниматься этим."
 
Билл Аллен, создатель корпорации "Боинг", так описывал цель своей компании: "питаться, дышать и спать миром авиации". Когда поинтересовались подробностями прогнозируемого коэффициента окупаемости 747 модели, от спросившего отмахнулись, сказав, что какой–то анализ был выполнен, но ответственный менеджер забыл полученные результаты.
 
Принцип действует везде, его можно применить даже к личному счастью. Уже давно было замечено, что по–настоящему счастлив тот, кто не стремится к счастью напрямую, кто сосредоточился на чем–то ином, но не на собственном счастье. Стремясь, таким образом, к чему–то постороннему, он обретает счастье между прочим.
 
Жизнь слишком сложна и неопределенна, чтобы можно было предсказать и следовать наиболее прямому, на наш взгляд, пути к успеху. Наши знания всегда неполны, а события зависят от непредсказуемости других людей и организаций.
 
Никакой науки принятия решений нет и не будет. Потому что наши цели, как правило, неточны и многогранны, и меняются по мере приближения к ним.
 
Финансовая прозорливость — это не умение предсказывать будущее (потому что это невозможно), а умение успешно пробираться через неразрешимые неопределенности. Работы Уоррена Баффета и Джорджа Сороса существенно отличаются от работ других инвестиционных гуру именно тем, с какой готовностью они признают ограниченность собственных знаний.
 
В одной и той же ситуации разные люди примут разные решения потому, что они видят разные возможности, выбирают разную информацию и по–разному эту информацию оценивают.
 
Политолог Филипп Тетлок изучил политические прогнозы специалистов. Он воспользовался идеей о различии ежа, который знает многое об одном, и лисы, которая знает малое о многом. Все проблемы, независимо от их сложности, еж решает напрямую, в то время как лиса идет в обход. Тетлок обнаружил, что лисы чаще оказывались правы, но решения ежей чаще получали общественное одобрение.
 
Мы принимаем более качественные решения, если умеем приспосабливаться к любым условиям, осознаем ограниченность своих знаний и получаем информацию из многих источников.
 
Трудно переоценить ущерб, причиненный за последнее время людьми, которые думали, что знают о мире больше, чем они знали на самом деле. Руководители и финансисты, которые разрушили прекрасные компании в безуспешной погоне за акционерной стоимостью; архитекторы и проектировщики, которые считали, что здания можно проектировать, основываясь лишь на теоретических принципах, и что живые бурлящие города можно нарисовать с чистого листа.
 
Таким образом, когда перед вами встает приводящая в уныние задача или кажущийся сложным проект, начните с того, что сделайте что–нибудь. Выберите небольшой компонент, который имеет отношение к задаче. Несмотря на то, что, кажется, что сначала нужно составить подробный план, обычно это не получается: цели определены недостаточно четко, суть проблемы постоянно меняется, она слишком сложна и у вас не хватает информации.
 

 

ПРИНЦИП НЕПРЯМОГО ПОДХОДА:
 
— Ставьте цели, но сохраняйте гибкость, чтобы преодолевать непредвиденные препятствия и использовать неожиданные возможности.
 
— Помните, что ваши знания всегда неточны и неполны. Закидывайте сети как можно дальше, старайтесь поймать как можно больше.
 
— Не бойтесь менять курс по ходу дела, если видите в этом пользу.
 
— Извилистая тропинка может привести к неожиданно полезным открытиям и внезапной выгоде.
 
— Подходите к вопросу со всех сторон: непрямые решения часто могут оказаться самыми эффективными.
 

diggreader.ru

 




    <Ответить>
    Имя:
    Тема:*
    Сообщение:[b] [i] [u] [s] [sub] [sup] [left] [center] [right] [justify] [img] [url] [youtube]   [help]
    *
     

     

    Я сделаю свой блог — с блэкджеком и шлюхами!

    2006-2012, CC-BY: Andrey A.