Как стать автором
Обновить
285.15
Онлайн Патент
Ваш личный патентный офис

MTC без яйца, Heinz без детского питания в России и новые патенты от Apple и Nintendo: дайджест главных новостей

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.1K

Крупные игроки меняют логотипы впервые за долгое время, «Братья Караваевы» окажутся на заправках, Heinz продаст российский бизнес «Черноголовке», «Леруа Мерлен» может сменить название в России, а Apple приближается к гаджетам Джеймса Бонда. Все самое интересное за неделю — в дайджесте от Онлайн Патента. 

Pepsi впервые за 15 лет обновила логотип, его начнут использовать в США и Канаде этой осенью, а на мировом рынке — в следующем году, пишут USA Today и CNN. В новом логотипе слово PEPSI написано жирным шрифтом черного цвета, надпись расположена поверх волнообразной белой полосы в центре круга, в верхней части размещена полоса красного цвета, в нижней — синего.

Новый товарный знак схож с использовавшимся во второй половине XX века, но имевшем более тусклые оттенки красного и синего. Фокус-группам нравились логотипы 1970−1980 годов, однако цвета там были сильно «приглушены», и изображение «не излучало той уверенности и энергии, которые на самом деле представляет бренд» — «беззастенчивого удовольствия», рассказал директор по маркетингу Pepsi Тодд Каплан.

МТС

Как рассказал РБК президент компании Вячеслав Николаев, с 30 марта МТС объявляет о полномасштабном ребрендинге. На новом логотипе больше не будет изображения яйца — теперь это квадрат красного цвета с буквами М, Т и С по периметру. Полный квадрат с надписью МТС будет применяться для основного предложения компании, а в случае с «дочками», суббрендами, например «МТС-авто», «МТС-музыка» и др., у него будет отрезаться уголок, и на этом «осколке» будет размещаться логотип этого направления. Слоган компании остался прежним: «Быть лучше каждый день».

Стоимость работы рекламных компаний по смене логотипа оценивается в 20-30 млн рублей.

Примечательно, что первый полномасштабный ребрендинг сотовый оператор провел в 2006 году, сменив буквы М, Т и С с подписью GSM на желтом фоне на белое яйцо с надписью МТС. 

Братья Караваевы

Любимый многими москвичами бренд братьев Караваевых в скором времени появится на автозаправочных станциях. В конце марта 2023 года у сети кафе «Кулинарная лавка братьев Караваевых» сменился владелец, выяснил РБК. Новый учредитель появился у юрлица ООО «Селена», на которое зарегистрировано доменное имя «Кулинарной лавки братьев Караваевых».

Появление «Братьев Караваевых» в сети АЗС может стать еще одним преимуществом для клиентов и привлечет дополнительный трафик на заправки, считают в «Нефтьмагистрали». Развивать новую сеть компания будет параллельно с собственным гастрономическим брендом «Гурманика». «Планы открыть 60 городских кафе-кулинарий «Гурманика» за два года остаются неизменными», — добавили в пресс-службе «Нефтьмагистрали».

Heinz

Kraft Heinz заключила соглашение о продаже своего бизнеса по производству детского питания в России ГК «Черноголовка». Об этом партнерам компании сообщила гендиректор Kraft Heinz в России и СНГ Мэри Гукасян. В тексте письма уточняется, что в сделку стоимостью 2,5-3 млрд рублей входят бренды «Умница», «Сами с усами» и предприятия в Георгиевске и Иваново. «Черноголовка» также сможет использовать бренд Heinz Baby в течение «непродолжительного» переходного периода. В Kraft Heinz планируют закрыть сделку летом 2023 года после ее утверждения регуляторами.

После продажи Kraft Heinz собирается сосредоточиться на производстве в России соусов и кетчупов.

Leroy Merlin

Французская группа ADEO, владелец сети Leroy Merlin, намерена передать управление российской компанией локальному менеджменту. Ее представитель утверждает, что изменение не повлияет на бизнес ни во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни в работе сотрудников. Фирма намерена продолжить работу в обычном режиме с сохранением рабочих мест.

В сообщении ADEO также говорится, что сделка будет согласована с «релевантными представителями российских властей». Но в ФАС сообщили, что ходатайств по активам Leroy Merlin в ведомство не поступало. Дополнительных сведений о том, как будет устроена сделка по передаче бизнеса локальному менеджменту, сама компания пока не раскрыла.

Apple

В недавно опубликованном патенте Apple, который обнаружил портал AppleInsider, сообщается, что корпорация рассматривает возможность создания носимого устройства с «выступом» для камеры, расположенным над циферблатом часов и размещенным над ремешком. В патенте также говорится, что пользователи должны иметь возможность снимать сам ремешок.

Изображения потенциальной конфигурации часов показывают, что камера расположена под углом 45° от циферблата часов, на ремешке или прикреплена к нему. В заявке описана некая крышка для предотвращения попадания воды во внутреннюю полость, образованную соединением с циферблатом часов. Предлагаемая камера также сможет снимать видео в разрешении 1440p, 2K или 4K со скоростью 30 и 60 кадров в секунду. Очевидно, Apple хочет создавать качественные изображения на уровне iPhone 14, но только с помощью умных часов.

Nintendo

Nintendo оформила патент на иллюстрацию, отсылающую к игре The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Пока корпорация не раскрывает, для чего она будет использоваться.

Как сообщается на одной из игровых веток в reddit Tears of the Kingdom, Nintendo недавно запатентовала иллюстрацию, на которой изображен сломанный Мастер Меч из серии игр Legend of Zelda. Судя по патенту, иллюстрация будет использоваться для продаж, поскольку в документации перечислены все виды товаров, на которые можно нанести логотип Legend of Zelda. 

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент – цифровая система №1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech-решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн-Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн-регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн-поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм-канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑5 и ↓2+3
Комментарии2

Другие новости

Информация

Сайт
onlinepatent.ru
Дата регистрации
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия
Представитель
gregyku