Как стать автором
Обновить

Twitter опубликовала на GitHub часть своего исходного кода, включая код рекомендательного алгоритма

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров9K


31 марта 2023 года Twitter опубликовала на GitHub часть своего исходного кода, включая код рекомендательного алгоритма. Компания выложила в открытый доступ два репозитория: main repo и ml repo.

Инструкция по работе с кодом рекомендательного алгоритма от инженеров Twitter. Там рассказывается о конвейере рекомендаций, который, как утверждается, выполняется примерно пять миллиардов раз в день.

«Мы пытаемся извлечь 1500 лучших твитов из пула сотен миллионов… Сегодня хронология ленты «Для вас» состоит в среднем из 50% (твитов от пользователей, на которых вы не подписаны) и 50% (твитов от пользователей, на которых вы подписаны). Хотя это может варьироваться от пользователя к пользователю», — уточнили в Twitter.

«Рейтинг твитов достигается с помощью нейронной сети с ~48 млн параметров, которая постоянно обучается взаимодействию с твитами, чтобы оптимизировать положительное взаимодействие, например, лайки, ретвиты и ответы», — рассказали инженеры соцсети.



Twitter попросила сообщество разработчиков изучить код алгоритма, создавать свои issue и pull request для улучшения и доработки этого проекта.

Разработчики пояснили, что текущий релиз алгоритма не включает в себя код, который приводит в действие рекомендации соцсети по рекламе. В открытых репозиториях также нет информации об обучающих данных для рекомендательного алгоритма.

Сторонние разработчики уже нашли в алгоритме несколько первоапрельских вставок.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии11

Другие новости

Истории

Работа

Data Scientist
62 вакансии
Scala разработчик
20 вакансий
Java разработчик
358 вакансий
Python разработчик
135 вакансий

Ближайшие события