Как стать автором
Обновить

Сотрудникам НАТО запретили использовать TikTok на служебных устройствах

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K

Сотрудникам НАТО запретили использовать сервис коротких видео TikTok на служебных устройствах, рассказали CNN официальные лица альянса. По их словам, меры приняли в соответствии с соображениями безопасности.

Сведения о запрете использования содержали записки, разосланные персоналу организации.

Кибербезопасность — главный приоритет НАТО, отметил высокопоставленный чиновник альянса. Он добавил, что организация предъявляет высокие требования к выбору приложений для служебного пользования, поэтому TikTok отныне будет недоступен на устройствах сотрудников.

НАТО на данный момент стало последним правительственным органом, который запретил использование сервиса из-за опасений, что правительство КНР получит доступ к данным пользователей TikTok через китайскую компанию-владельца ByteDance.

Ранее применение TikTok на государственных устройствах ограничили власти США, Великобритании, Европейского союза, Норвегии и ряда других стран.

В сообщении к американским законодателям генеральный директор TikTok Шоу Чу подчеркнул, что компания полностью независима от Пекина. По его словам, он никогда не видел доказательств того, что правительство Китая имеет доступ к конфиденциальным данным пользователей сервиса. Чу заявил, что Коммунистическая партия Китая никогда не просила о предоставлении таких сведений, а компания никогда бы на это не согласилась.

Глава TikTok отметил, что сервис переносит данные пользователей в США для их хранения на серверах американской компании Oracle. Однако западные правительства скептически относятся к заверениям Чу.

Вопрос с TikTok должен быть решён тем или иным способом, заявил Конгрессу США госсекретарь Энтони Блинкен. В тот же день Чу давал показания перед американскими законодателями. Администрация президента Джо Байдена и другие лица осознают проблему, которую создаёт сервис, и принимают меры для её решения, сообщил Блинкен.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии23

Другие новости