Как стать автором
Обновить

Bloomberg запустил фонд FOSS для поддержки опенсорсных проектов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров505

Издание Bloomberg представило фонд FOSS Contributor Fund, который будет каждый квартал выделять три гранта по $10 тысяч на поддержку проектов с открытым исходным кодом.

bloomberg.com
bloomberg.com

Ранее компании и некоммерческие организации уже экспериментировали с подобной платформой. Она называлась FOSS (Free and Open Source Software, бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом). Участники платформы предлагали поддерживать те опенсорсные проекты, на которые они сами опирались в своей работе. Впоследствии Microsoft, Университет Джона Хопкинса, Salesforce, Sentry, Zeiss и другие запустили программы, вдохновленные идеей FOSS. 

В январе 2023 года Bloomberg запустил первый раунд голосования сотрудников отделов разработки, данных и продуктов, а также офиса технического директора за проекты для FOSS Contributor Fund. В итоге было выдвинуто пять инициатив.

Затем компания разработала оценочную шкалу для отбора проектов, которые войдут в шорт-лист. В итоге три инициативы получили первые гранты FOSS Contributor Fund. Среди них оказались:

  • Apache Arrow — программная платформа, которая не зависит от языка и нужна для разработки приложений для анализа данных, работающих со столбцами;

  • cUrl — кроссплатформенная служебная программа командной строки для взаимодействия с множеством различных серверов по множеству протоколов с синтаксисом URL;

  • Celery — инструмент управления в экосистеме Django и Python, асинхронная очередь задач или очередь заданий с открытым исходным кодом, основанная на распределенной передаче сообщений.

Критерии отбора и оценки продолжат корректировать, чтобы фонд эффективнее оценивал воздействие опенсорсных инициатив в долгосрочной перспективе.

Ранее разработчики некоторых открытых проектов, которые размещают образы контейнеров в каталоге Docker Hub, получили уведомление о скором прекращении действия бесплатного сервиса по подписке «Docker Free Team». Он позволяет организациям с опенсорсными проектами бесплатно размещать образы контейнеров в каталоге Docker Hub, организовывать работу команд и использовать приватные репозитории. Позднее, однако, Docker объявила, что не будет закрывать бесплатный сервис.

Теги:
Хабы:
+8
Комментарии0

Другие новости