Как стать автором
Обновить

Дистрибутив Ubuntu Cinnamon получил статус официальной редакции Ubuntu

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.5K


В конце марта дистрибутив Ubuntu Cinnamon на базе пользовательское окружение Cinnamon получил статус официальной редакции Ubuntu.

Ведущий разработчик Ubuntu Cinnamon Джошуа Пейсах сообщил, что это заслуга всего сообщества, которое помогло развиться проекту, запущенному в 2019 году, до официальной редакции.

«Ubuntu Cinnamon зародилась в моей голове как небольшая идея в 2019 году. Мне было тогда одиннадцать лет. Я не думал, что это будет легко, но и не думал, что это будет так сложно, как было. За четыре года было преодолено множество препятствий и получен нужный и драгоценный опыт. Это сделал не только я. Это усилия сообщества. Неважно, кто вы, ваше происхождение, семья, религия или возраст, когда ты можешь делать что угодно. Всем спасибо», — заявил Пейсах по поводу произошедшего.

На текущем этапе интеграции с инфраструктурой Ubuntu разработчики проекта начали формирование тестовых сборок Ubuntu Cinnamon, а также занялись работой по организации тестирования в системе контроля качества. В планах команды, если не будет выявлено серьёзных проблем, добавить Ubuntu Cinnamon в число официально предлагаемых сборок начиная с выпуска Ubuntu 23.04.

Согласно данным OpenNET, пользовательское окружение Cinnamon развивается сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint и представляет собой форк оболочки GNOME Shell, файлового менеджера Nautilus и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2 с поддержкой удачных элементов взаимодействия из GNOME Shell. Cinnamon основывается на компонентах GNOME, но эти компоненты поставляются как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с GNOME. Из сторонних приложений в базовую поставку Ubuntu Cinnamon входят LibreOffice, Thunderbird, Rhythmbox, GIMP, Celluloid, gThumb, GNOME Software и Timeshift.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии7

Другие новости