Как стать автором
Обновить

Astrolab договорилась со SpaceX о доставке лунного ровера FLEX на Starship

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.6K

Калифорнийская компания Astrolab заключила соглашение со SpaceX о доставке на Луну ровера Flexible Logistics and Exploration (FLEX) в рамках полёта на борту космического корабля Starship. Стороны запланировали запуск на середину 2026 года.

Компании не раскрыли финансовые подробности договора, который, по словам Astrolab, стал первым коммерческим контрактом на доставку грузов на естественный спутник Земли, подписанным SpaceX.

Миссия будет включать транспортировку одной тонны полезной нагрузки в регион южного полярного региона Луны, заявил основатель и исполнительный директор Astrolab Джарет Мэтьюз. Он отметил, что FLEX способен преодолевать до 2 тыс. км в год. Аппарат оптимизирован для работы в обозначенном регионе, где пройдёт его основная часть деятельности, поделился Мэтьюз.

Astrolab не назвала заказчиков миссии, но сообщила, что ровер имеет множество назначений. Компания заботится об основных функциях мобильности, навигации, связи и питания, что позволяет задействовать луноход для разных задач. Astrolab обещает объявить подробности о своих клиентах в ближайшие месяцы.

Компания представила свои планы относительно FLEX в марте прошлого года после проведения испытаний прототипа в пустыне Калифорнии. В настоящее время проект находится на стадии предварительного рассмотрения, разработчики уделяют особое внимание роботизированному манипулятору ровера, имеющему шесть степеней свободы для развёртывания инструментов и других функций.

Мэтьюз подчеркивает преимущества модульной конструкции FLEX для потенциальных клиентов.

Astrolab намерена предложить ровер НАСА в рамках предстоящего конкурса Lunar Terrain Vehicle. К маю космическое агентство определит аппарат, который будут использовать астронавты начиная с программы Artemis 5 в конце текущего десятилетия.

Масса FLEX с полезной нагрузкой составляет около 2 тонн. Аппарат вмещает двух астронавтов, которые могут управлять транспортным средством при помощи бортовой панели.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии2

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн