Как стать автором
Обновить

Южная Корея установила рекордный бюджет для своей космической отрасли

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.8K

Южная Корея вложит рекордные $674 млн в свою космическую программу, что на 19,5% превышает бюджет сферы в 2022 году. Эти средства направят на расширение космической промышленности и разработку ракеты-носителя следующего поколения. Таким образом республика стремится укрепить потенциал своей космической обороны.

Объявленный бюджет на 2023 год стал рекордным для Южной Кореи. Детали проекта одобрило Национальное собрание в декабре прошлого года. Увеличение космического бюджета в ноябре не исключил президент страны Юн Сок Ёль. По его словам, расходы на это направление вырастут двукратно в течение следующих пяти лет, а к 2045 году в космический сектор направят $76,8 млрд.

В будущем страны с космическим видением будут лидировать в мировой экономике и смогут решать проблемы, с которыми человечество сталкивается уже сейчас, заявил президент.

Первым этапом в достижении целей Южной Кореи станет установление к 2027 году бюджета, превышающего $1,1 млрд, отметил научный сотрудник Института научно-технической политики республики Ан Хён Чжун.

Значительная часть суммы ($450 млн), заложенной на 2023 год, пойдёт на разработку гражданских космических аппаратов, включая создание национальной спутниковой навигационной системы. Это поможет открыть новые рынки, пояснили в Министерстве науки, ИКТ и планирования будущего республики.

Остальные средства ($113,6 млн) направят на разработку ракеты, которая придёт на смену текущему носителю KSLV-2. Первые запуски KSLV-3 состоятся в 2030 году, это двухступенчатая ракета, которая работает на керосине и жидком кислороде. Первая ступень будет оснащена пятью двигателями с тягой по 100 тонн каждая, а вторая — двумя ускорителями, обеспечивающими тягу по 10 тонн. Двигатели и ракетное оборудование разработают Корейский институт аэрокосмических исследований и частный партнёр, которого выберут к сентябрю.

KSLV-3 будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 10 тонн полезной нагрузки, 7 тонн — на солнечно-синхронную орбиту, 3,7 тонн — на геопереходную орбиту. Южная Корея планирует запустить свой первый роботизированный лунный посадочный модуль на новой ракете в 2032 году.

Третий старт KSLV-2 состоится в период с середины мая по конце июня, ракета доставит на орбиту восемь спутников. В рамках предыдущего запуска ракеты 21 июня 2022 года на НОО вывели один испытательный и четыре университетских спутника. В августе на ракете Falcon 9 компании SpaceX запустили первый южнокорейский лунный спутник.

В конце прошлого года власти страны сообщили о планах создания фонда поддержки корейских космических стартапов, бюджет которого составит $39 млрд.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии3

Другие новости