02.04.2023 14:21
    Поделиться

    К Киево-Печерской лавре прибыли люди в черных балаклавах

    Десятки человек в черных балаклавах выстраиваются в колонну около Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил Telegram-канал канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

    "Прямо сейчас возле лавры строятся такие особы в балаклавах", - говорится в сообщении. Одновременно на видео Telegram-канала УПЦ заметно, как люди в балаклавах выстраиваются в колонну, а рядом с ними дежурят сотрудники полиции, и находится много прохожих людей в гражданской одежде.

    Как комментирует Telegram-канал УПЦ, так лавра стала местом притяжения радикальных и маргинальных элементов. Им регулярно дают возможность выступать в телеэфире журналисты украинских телеканалов.

    На другом видео, также выложенном в Telegram-канале УПЦ, видно, как мужчина, заявляющий, что является представителем "древних языческих культов", призывает к физической расправе над монахами и наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом. Полиция никак на это не реагирует.

    Справка "РГ"

    Ситуация вокруг лавры обострилась после того, как монахи УПЦ отказались покинуть стены монастыря по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра". 30 марта в монастырь приехала комиссия по проверке сохранности культурных ценностей, чтобы сделать опись имущества. Служители лавры во главе с митрополитом Павлом и верующие не пустили ее в обитель. У стен монастыря произошли потасовки, появились сведения о возможном штурме. Однако в субботу и воскресенье верующие провели службу в лавре.

    Поделиться