02.04.2023 14:16
    Поделиться

    Совет Европы осудил европейские страны за жестокое обращение с мигрантами на границах

    Комитет Совета Европы по предотвращению пыток призвал европейские страны прекратить негуманное обращение с мигрантами при пересечении ими границ и содержании в центрах размещения. Как следует из доклада Комитета, к мигрантам регулярно применяется насилие и жестокое обращение со стороны представителей погранслужб стран ЕС.

    В частности, отмечаются такие факты "бесчеловечного и унижающего достоинство обращения", как "стрельба пулями близко к телам людей, лежащих на земле, а также сталкивание мигрантов в реки, иногда со связанными руками".

    Кроме того, установлено, что пограничники часто заставляли людей раздеваться на холоде и ходить босыми. У ряда мигрантов найдены следы укусов собак. А чтобы скрыть свою личность, сотрудники полиции и погранслужб часто "снимают свои идентификационные жетоны и полицейские знаки отличия", когда избивают мигрантов.

    В докладе Совета Европы подчеркивается, что многие европейские страны сталкиваются с очень сложными миграционными проблемами на границах, но "это не означает, что они могут игнорировать свои обязательства в области прав человека".

    "Европейские правительства должны внедрить механизмы для предотвращения любых видов жестокого обращения на границах и дать гарантии для защиты людей, задержанных в соответствии с иммиграционным законодательством", - уверен глава Комитета Алан Митчелл.

    В качестве возможных мер по недопущению пыток к мигрантам Комитет указывает на важность проведения индивидуальной идентификации и регистрации каждого человека, задержанного на границе. Он должен пройти медицинский осмотр, а также получить возможность подать заявление о предоставлении убежища.

    При этом решения о выдворении должны быть индивидуальными и предусматривать возможность обжалования. Кроме того, мигрантам должен быть предоставлен доступ к адвокату и врачу. Отдельно подчеркивается, что действия сотрудников пограничного контроля должны тщательно регистрироваться, при этом им запрещено прятать идентификационные номера и носить закрывающие лицо маски.

    Поделиться