02.04.2023 14:35
    Поделиться

    Знаменитая резиденция Сержа Генсбура в Париже будет открыта для посещения с 20 сентября

    Знаменитая резиденция Сержа Генсбура в Париже, где он устраивал свои вечеринки и записывал песни, будет открыта для посещения с 20 сентября. Об этом сообщила AFP его дочь Шарлотта Генсбур.

    После смерти Сержа в 1991 году поклонники Генсбура совершают паломничество по адресу 5 bis rue de Verneuil в VII округе Парижа, но не могут посетить его квартиру.

    Шарлотта Генсбур, актриса и певица, положила конец ожиданию, сказав, что "очень рада и тронута объявить" об открытии Maison Gainsbourg ("Дома Генсбура") 20 сентября. Путешествие "начнется с посещения дома, погружения в сокровенное", затем "расположенный в двух шагах музей, где можно проследить жизнь отца через его работы и его коллекцию знаковых произведений".

    Серж Генсбур прожил 22 года в доме 5 bis, интерьер которого "остался нетронутым с момента его смерти". Помимо музея, "прослеживающего жизнь и творческий путь художника", желающие смогут посетить "бутик-книжный магазин, сувенирную лавку, кафе и пиано-бар".

    Дата этого сообщения выбрана не случайно: 2 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Сержа Генсбура. Maison Gainsbourg рассчитывает принимать около 100 000 посетителей в год, а также, по словам его менеджеров, будет предлагать "культурные программы на месте, в цифровом виде и за стенами". Касса открывается со вторника, 4 апреля, и будет работать исключительно в режиме онлайн. Первые билеты доступны для бронирования с сентября по декабрь 2023 года.

    Поделиться