Португальцы протестуют против жилищного кризиса

Акция протеста в Лиссабоне
Акция протеста в Лиссабоне Авторское право Armando Franca/AP
By Алексей Доваль
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Повышение арендной платы, стремительный рост цен на жилье, высокие ставки по ипотечным кредитам, а также приток иностранных инвесторов вытесняют граждан Португалии с рынка недвижимости

РЕКЛАМА

Тысячи португальцев вышли на улицы Лиссабона и других крупных городов страны в знак протеста против жилищного кризиса. В стремлении защитить свое "конституционное право" демонстранты призвали к "достойному жилью для всех".

Повышение арендной платы, стремительный рост цен на жилье, высокие ставки по ипотечным кредитам, а также приток иностранных инвесторов вытесняют граждан Португалии с рынка недвижимости.

Более половины из них зарабатывают менее тысячи евро в месяц.

Ситуацию усугубляет наплыв иностранных туристов, стремящихся снять жилье на короткий срок, что также толкает цены вверх и вынуждает местных жителей покидать свои районы.

Активисты борются против этой тенденции, которая, как им кажется, лишает столицу ее очарования. Нарастающее движение настаивает на референдуме о запрете краткосрочной аренды жилья в Лиссабоне. 

"Троянский конь" правительства

В марте левоцентристское правительство социалистов представило пакет мер по решению жилищной проблемы, которые были одобрены кабинетом министров в минувший четверг.

Однако эти меры не убедили активистов, которые считают их "троянским конем", так как они предусматривают такие шаги как упрощение выселений и увеличение налоговых льгот, провоцирующих, по их мнению, спекуляцию недвижимостью.

Усилившиеся в последние недели опасения по поводу здоровья финансовых институтов, а также перспектива сохранения высокой инфляции добавили еще больше неопределенности.

В период с 2020 по 2021 год цены на жилье в Португалии выросли на 157%. С 2015 по 2021 год арендная плата подскочила на 112%, согласно данным статистического агентства ЕС Eurostat.

Португалия - одна из беднейших стран Западной Европы, которая долгое время привлекала инвестиции за счет низкооплачиваемой рабочей силы.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Португалия отменит налоговые льготы для иностранцев из-за жилищного кризиса

Португалия: высокая арендная плата заставляет людей жить в палатках

Президент Португалии о приоритетах Евросоюза: мир в Украине и победа над популизмом