«Можем объяснить»: Кабаева бесплатно получила от «Газпрома» здание стоимостью 2,2 млрд рублей, а от «Национальной медиа группы» — «личного» пиарщика своих проектов

31/03/2023 - 15:51 (по МСК)

В январе 2023 года академия художественной гимнастики, связанная с Алиной Кабаевой, бесплатно получила от структур «Газпрома» здание примерной стоимостью 2,2 млрд рублей, находящееся на первой в России федеральной территории «Сириус», выяснил телеграм-канал «Можем объяснить». Кроме того, «Национальная медиа группа», в состав которой входит Кабаева, выделила ей «личного» журналиста для пиара своих проектов.

Начиная с осени 2022 года, в подконтрольных «Национальной медиа группе» (НМГ) СМИ стали выходить десятки материалов с пиаром курируемого Алиной Кабаевой турнира по художественной гимнастике под названием «Небесная грация». Одним из журналистов, наиболее активно занимающихся освещением турнира, «Можем объяснить» называют корреспондента РЕН ТВ Александра Мостославского. 

По словам источника телеграм-канала, он стал «придворным журналистом» при Кабаевой. «Фактически, все последние его материалы посвящены Кабаевой, он — один из немногих корреспондентов, кого, что называется, допускают к телу», — говорит собеседник «Можем объяснить».

Кроме этого, проекты Кабаеву поддерживают и другие госорганизации, выяснил «Можем объяснить». В январе 2023 года юрлицо «Академия художественной гимнастики» получило бесплатно от «Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома» здание, кадастровая стоимость которого составляет 2,2 млрд рублей, свидетельствуют выписки из Росреестра. Оно находится на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае — первой в России федеральной территории со своим собственным бюджетом и имущественными правами.

Директором академии «Можем объяснить» называют советскую гимнастку Татьяну Колесникову (Сац). Собственники юрлица скрыты в базе налоговой службы — однако, как утверждает источник «Можем объяснить»в одной из структур «Газпрома», «бенефициаром сделки является именно Кабаева» и «это вообще не секрет для сотрудников».

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19