ТАСС: полиция проверяет Семена Слепакова по статье о «дискредитации» армии

31/03/2023 - 17:38 (по МСК)

Московская полиция проводит проверку в отношении комедийного актера и продюсера Семена Слепакова по статье о «дискредитации» российской армии, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным ТАСС, проверка инициирована после того, как Слепаков опубликовал песню с критикой боевых действий России в Украине.

25 января 2023 года Слепаков выложил песню «Колыбельная», написанную от лица родителей и обращенную к сыну. В ней поется о том, что один из братьев ребенка стал «предателем», уехавшим в Европу работать в IT, а другой «ушел по контракту» и погиб. В песне есть такие строчки: «Баюшки-баю, ничего нет лучше смерти в бою» и «Все враги подохнут, а мы попадем в рай».

После этого Фонд защиты национального исторического наследия (одной из целей на его сайте указано «ограждение исторического наследия России от искажений») обратился в Следственный комитет с просьбой провести доследственную проверку в отношении Слепакова по статье о «дискредитации», а также направил обращение в Минюст с предложением внести Слепакова в реестр «иностранных агентов».

Слепаков находится не в России. На март и апрель у него запланированы концерты в европейских городах.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27