WSJ: российские силовики записывали передвижения Гершковича на камеру еще до поездки в Екатеринбург. Сам он подозревал, что его телефон прослушивают

01/04/2023 - 19:19 (по МСК)

За журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, которого арестовали по делу о шпионаже, следили российские силовики. Информацию об этом, ранее появившуюся в СМИ со ссылкой на рассказы знакомых журналиста, подтвердили в самой газете.

По данным издания, еще до поездки в Екатеринбург Гершковича сопровождали несколько сотрудников силовых структур, когда он выполнял одно из редакционных заданий. Некоторые из них записывали передвижения журналиста на камеру.

Во время другой поездки — в Псков — Гершкович также рассказывал, что его снимали неизвестные. Сам он предполагал, что его телефон прослушивают.

Кроме того, силовики оказывали давление на источники журналиста в России, чтобы те не общались с ним, утверждает WSJ.

Ранее о слежке за Гершковичем в том числе анонимно рассказывал «Агентству» журналист одного из англоязычных СМИ, знакомый с ним.

По информации журналиста Петра Козлова, слежку, задержание и доставку Гершковича из Екатеринбурга в Москву организовали сотрудники департамента военной контрразведки ФСБ. Козлов ссылается на чиновника из российского правительства и работника Кремля.

Журналиста WSJ Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца по делу о шпионаже. В WSJ считают обвинения в адрес своего журналиста необоснованными и в ответ на действия властей России призывает выслать из США посла РФ, а также всех российских журналистов.

Фото на превью: соцсети.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00