«Жестокое оскорбление свободной прессы». WSJ потребовала немедленно освободить репортера Эвана Гершковича

02/04/2023 - 12:39 (по МСК)

The Wall Street Journal выпустила заявление с требованием немедленно освободить своего журналиста Эвана Гершковича, которого в России арестовали по делу о шпионаже. Документ опубликован на сайте издателя газеты Dow Jones.

The Wall Street Journal подчеркивает, что Гершкович — выдающийся журналист, который был арестован во время создания репортажа в России.

«Мы знаем, что происходит в мире, благодаря бесстрашным репортажам таких журналистов, как Эван. Дело Эвана — это жестокое оскорбление свободной прессы, которое должно вызвать возмущение всех свободных людей и правительств по всему миру. Ни один репортер не должен быть задержан за то, что просто выполняет свою работу», — говорится в заявлении.

Ранее издание сообщило, что за журналистом следили российские силовики. Еще до поездки в Екатеринбург, по данным газеты, Гершковича сопровождали несколько сотрудников силовых структур, когда он выполнял одно из редакционных заданий. Кроме того, силовики оказывали давление на источники журналиста в России, чтобы те не общались с ним, писал WSJ.

Журналиста WSJ Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца по делу о шпионаже. В WSJ считают обвинения в адрес своего журналиста необоснованными и в ответ на действия властей России призывает выслать из США посла РФ, а также всех российских журналистов.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31