Posted 2 апреля 2023,, 08:40

Published 2 апреля 2023,, 08:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Секретарь СНБО Украины предложил переименовать Севастополь в «объект № 6»

Секретарь СНБО Украины предложил переименовать Севастополь в «объект № 6»

2 апреля 2023, 08:40
Фото: СС0 Public Domain

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил «переименовать» Севастополь в «объект № 6».

«Верховная рада Украины позже примет решение о новом названии города. Может быть, Ахтиар [одно из сел, ранее существовавших на северном берегу Севастопольской бухты]», — цитирует ТАСС сообщение Данилова в соцсетях.

По мнению секретаря СНБО, это должно «разорвать исторические ассоциации с городом русской воинской славы». Кроме того, Данилов высказался за снос памятника затопленным кораблям и установку на его постаменте другого «памятного знака». По его словам, аппарат СНБО «разрабатывает детализированную программу» действий.

Напомним, Крым вошел в состав России после референдума 2014 года. Украина и большинство других стран считают референдумы незаконными, Россия подчеркивает, что вопрос принадлежности этих территорий для нее решен. В конце марта заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил ядерным сдерживанием в случае попыток Киева занять Крым.