Британские законодатели работают над созданием законопроекта для регулирования ИИ

Британские законодатели работают над созданием законопроекта для регулирования ИИ

Правительство опубликовало "Белую книгу" и объясняет, как будет регулироваться отрасль.

image

Британское правительство представило новые предложения по регулированию индустрии искусственного интеллекта (ИИ) с целью повышения общественного доверия к этой области и создания новых возможностей для бизнеса.

Британское Министерство по делам науки, инноваций и технологий (DSIT) опубликовало "Белую книгу", где представлены пять базовых принципов регулирования ИИ, а именно:

  • безопасность: программы и приложения с применением ИИ должны работать безопасно и с учетом всех возможных рисков;
  • прозрачность и доступность: организации, разрабатывающие и размещающие ИИ, должны быть доступны для коммуникации и в случае необходимости доступно разъяснить, как работают их системы, какие могут быть риски и как они учитываются;
  • честность и справедливость: ИИ должен использоваться в соответствии с существующими законами Великобритании, в том числе закона о равенстве 2020 года, никого не ущемляя или дискриминируя, как частных лиц, так и представителей бизнеса;
  • подотчетность и ответственность: необходимо принять меры по введению разумного контроля над тем, как используется ИИ, и ответственности за возможные последствия;
  • возможность судебного оспаривания и исправления ошибок: люди должны обладать четкими и доступными способами для оспаривания возможных вредных последствий или решений, сгенерированными ИИ.

По мнению правительства, своевременное разработка законодательства поможет ускорить экономическое развитие страны, а инновации, связанные с ИИ, могут принести значительный вклад в британскую экономику. В рамках новых предложений правительство также предлагает использование услуг независимых экспертов и создание закрытого пилотного проекта для отработки моделей практического применения законодательства в бизнесе.

Публикация "Белой книги" означает, что у профильных регуляторов Великобритании есть 12 месяцев на то, чтобы создать практическое руководство для выработки соответствующего законопроекта с учетом базовых принципов и всех возможных рисков регулирования. Затем рассмотрение этих мер будет передано в парламент страны и на общественное обсуждение.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться