Ссылки для упрощенного доступа

Секретарь СНБО Украины опубликовал план "12 шагов по деоккупации Крыма"


Алексей Данилов
Алексей Данилов

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов опубликовал программу "12 шагов по деоккупации Крыма". Документ предусматривает возвращение аннексированного Россией полуострова под юрисдикцию Киева.

Программа, в частности, предполагает полный демонтаж Крымского моста, выселение российских граждан, приехавших туда после 2014 года, установку памятника "Русский военный корабль идёт на…", переименование Севастополя в "Объект №6".

По словам Данилова, новое название для Севастополя необходимо, так как город играет "определенную роль в российской идеологии, мифотворчестве и переписывании истории". "Верховная Рада Украины позже примет решение о новом названии города. Возможно, Ахтиар", — отметил Данилов. Такое название Севастополь носил с 1783 по 1784 и с 1797 по 1826 годы.

Программа были подготовлены аппаратом СНБО при участии широкого круга экспертов, пишет Данилов.

Российский губернатор аннексированного Севастополя Михаил Развожаев в ответ на сообщение Данилова о "12 шагах по деоккупации Крыма", заявил, что к заявлениям украинских политиков нельзя относиться серьёзно.

"Новости от украинских политиков больше похожи на записи в медицинской карте из палаты номер шесть. Нельзя серьёзно относиться к заявлениям и комментариям больных людей. Их надо лечить, чем и занимаются сейчас наши военные", — отметил Развожаев в разговоре с ТАСС.

  • Россия аннексировала Крым в 2014 году. В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.
  • Киев и страны Запада заранее объявили, что ни при каких обстоятельствах не признают аннексию. Украина заявила, что будет вооружённым путём бороться за возвращение всех захваченных Россией территорий под свой контроль.

Больше новостей Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG