Ссылки для упрощенного доступа

Вице-спикер парламента Армении: у нас нет намерения арестовать Путина


Акоп Аршакян
Акоп Аршакян

У Еревана нет намерения или желания арестовывать президента России по ордеру Международного уголовного суда в случае визита Владимира Путина в Армению. Об этом в интервью с "Арменпресс" заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

"Мы услышали опасения, высказанные Россией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией", – сказал Аршакян.

Вице-спикер допустил, что Ереван мог бы заключить с Москвой соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на отношения двух стран. По словам Аршакяна, на днях Армения заключила схожее соглашение с другой страной. Её название чиновник не уточнил.

  • 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Его подозревают в незаконном вывозе детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Аналогичный ордер был выдан в отношении уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
  • 24 марта Конституционный суд Армении постановил, что Римский статут не противоречит Основному закону страны. Если Ереван ратифицирует Римский статут, то, в соответствии с уставным документом, власти будут обязаны арестовать Путина в случае его визита в Армению.
  • В российском МИДе предупредили Ереван о крайне негативных последствиях для двусторонних отношений в случае присоединения Армении к Римскому статуту.
  • Ереван подчеркнул, что процесс ратификации Римского статута начался ещё в конце прошлого года. Армения объяснила, что планирует заявить в МУС на Азербайджан за возможные военные преступления Баку в самопровозглашённом Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG